Официальный сайт Администрации Новопостояловского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






31 мая 2022 г. Туберкулез: раннее выявление – полное выздоровление

Туберкулез – хроническая инфекционная болезнь, вызываемая туберкулезными палочками. Туберкулез известен с глубокой древности. Возбудитель туберкулеза, бацилла Коха, назван в честь его первооткрывателя Роберта Коха. Прямой солнечный свет убивает бактерии в течение 5 минут, нагревание до 600С в течение 20 минут.


Туберкулез может поражать любой орган человеческого тела: легкие (чаще всего), почки, лимфатические узлы, кости, кишечник, кожу, глаза, брюшину и др.


Туберкулезом болеют не только люди, но и домашние животные: коровы, кошки, собаки, домашние птицы (куры).


Основные пути проникновения туберкулезной палочки в организм человека или животного;


1) Воздушно-капельный (с брызгами слюны или мокротой при кашле, чихании, поцелуе);

2) алиментарный (с пищей);

3) контактный (через посуду больного, его белье и даже через предметы, которыми пользуется больной);

4) внутриутробный (от больной матери к плоду);


Туберкулез не передается по наследству. Не всякое проникновение в организм туберкулезных палочек сопровождается заражением и заболеванием.


Клинические проявления туберкулеза различны и зависят от места локализации патологического процесса.


Ранние и наиболее часто встречающиеся жалобы при туберкулезе: слабость, быстрая утомляемость, пониженная работоспособность, ухудшение аппетита, уменьшение массы тела, повышение температуры тела, повышенная потливость по ночам, нарушение сна. Если вы заметили у себя или своих близких эти симптомы, сразу же обратитесь к врачу.


Помните! При раннем выявлении и правильном лечении не осложненных форм туберкулеза любой локализации прогноз благоприятный в 100% случаев!


Для человека наиболее опасны различные типы туберкулезной палочки: тип бычий, птичий и человечий.


Легкие поражаются туберкулезом чаще других органов, и поэтому туберкулезные палочки чаще всего попадают в окружающую среду с мокротой и слюной больного.


Профилактика туберкулеза:


Ведите здоровый образ жизни. Поднимайтесь утром и ложитесь спать вечером в одно и тоже время, правильно и качественно питайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха;


Не злоупотребляйте спиртным и не курите. Алкоголь, табак и наркотики ослабляют организм и предрасполагают его к заболеванию туберкулезом.


Не нервничайте по пустякам, а спокойно устраняйте неполадки, которые подчас встречаются в нашей жизни – стресс и депрессия ослабляют защитные силы организма.


Употребляйте молоко только в пастеризованном и кипяченом виде, не употребляйте в пищу сырые яйца.


Не игнорируйте флюорографическое обследование. На сегодняшний день – это основной метод раннего выявления туберкулеза.


Профилактические флюорографические обследования проводятся с 15 – летнего возраста 1 раз в год.


Делайте прививки – это основной метод специфической профилактики туберкулеза. Подготовка человека к борьбе с туберкулезом начинается с первых дней жизни. Прививка БЦЖ производится всем здоровым новорожденным на 3-7 день после рождения. Четкий рубчик на месте введения вакцины – свидетельство качественной прививки. Повторной прививке подлежат дети 6-7 лет, имеющие отрицательную пробу Манту. Проба Манту проводится ежегодно от 1 года до 7 лет, с 8 до 17 лет профилактическое обследование проводится с использованием Диаскинтеста.


Вакцинация и своевременное флюорографическое обследование помогает избежать заболевания!


В.А.Лозенко, зав. отделением медицинской профилактики.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества