Официальный сайт Администрации Новопостояловского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






03 июня 2022 г. Отделение Пенсионного фонда РФ и Уполномоченный по правам ребёнка в Воронежской области подписали Соглашение о сотрудничестве

В Отделении Пенсионного фонда по Воронежской области в преддверии Дня защиты детей состоялось торжественное подписание соглашения между региональным Отделением Пенсионного фонда России и Уполномоченным по правам ребёнка в Воронежской области.


Соглашение подписали управляющий Отделением ПФР по Воронежской области Александр Меркулов и Уполномоченный по правам ребёнка в Воронежской области Ирина Попова.


Документ определяет основные формы взаимодействия Отделения ПФР и аппарата Уполномоченного в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей в области социального обеспечения, взаимодействия в области правового просвещения и проведения совместной информационно-разъяснительной работы.


Отделение ПФР предоставляет целый спектр государственных услуг, в том числе меры социальной поддержки семьям, имеющим детей.


С 1 января 2022 года ПФР назначает выплаты и пособия, переданные от социальной защиты населения: неработающим женщинам по уходу за ребёнком до 1,5 лет, при рождении или усыновлении ребёнка, а также беременным жёнам военнослужащих и на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.


С 1 мая 2022 года по поручению Президента Российской Федерации В. Путина органы ПФР приступили к приёму и рассмотрению заявлений на выплату семьям с невысокими доходами, в которых воспитываются дети от 8 до 17 лет. На сегодняшний день в Воронежской области выплата назначена более чем 71 тыс. детей, по заявлениям уже перечислено 500 млн. рублей. Заявления рассматриваются по мере поступления и в установленный срок – 10 рабочих дней.


Начало сотрудничества положено совместным участием в круглом столе, проводимым Минтрудом России и Пенсионным фондом, а так же оперативным представлением информации и разъяснений по обращениям граждан, поступившим в адрес Уполномоченного по правам ребёнка.   


В завершении встречи стороны выразили уверенность, что в рамках подписанного соглашения эффективность взаимодействия между аппаратом детского омбудсмена и региональным Отделением ПФР значительно повысится и принесёт положительные результаты.


«Подписанное соглашение не только позволит создать эффективные формы взаимодействия в социальной сфере и в полной мере защитить законные интересы воронежских детей, но и скоординирует нашу работу», — отметил управляющий Отделением ПФР Александр Меркулов.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества