Официальный сайт Администрации Новопостояловского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






19 марта 2018 г. Кадастровая палата ответила на вопросы воронежцев о кадастровой стоимости земельных участков

15 марта 2018 года с 10:00 до 12:00 в Кадастровой палате по Воронежской области прошла «горячая линия» на тему «Определение кадастровой стоимости земельных участков».


По телефону «горячей линии» было принято 7 звонков. Приведем наиболее актуальные вопросы воронежцев и жителей области.


Как рассчитывается кадастровая стоимость земельного участка?


Кадастровая стоимость рассчитывается, исходя из категории земель , вида разрешенного использования, площади и местоположения. Кадастровая стоимость зависит от удельного показателя кадастровой стоимости 1 квадратного метра, утвержденного постановлением Правительства Воронежской области.


Кадастровая стоимость каждого конкретного земельного участка устанавливается путем умножения удельного показателя кадастровой стоимости, утвержденного для данного вида разрешенного использования земельного участка, применительно к кадастровому кварталу, в котором расположен участок, на его площадь.


Если земельному участку установлено несколько видов разрешенного использования, то для определения кадастровой стоимости выбирается тот удельный показатель, значение которого больше.


Исключение составляет случай образования в составе земель населенных пунктов земельного участка, одним из видов разрешенного использования которого является жилая застройка.


Что делать, если владелец земельного участка не согласен с его кадастровой стоимостью?


Существует два пути решения данной проблемы.


В случае несогласия с установленной кадастровой стоимостью, собственники недвижимого имущества могут ее оспорить в судебном порядке.


Кроме того, оспорить кадастровую стоимость можно в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Воронежской области.


Комиссия принимает документы по адресу: г. Воронеж, пр-т Революции, 43, ком.402. Задать интересующие Вас вопросы о работе Комиссии, составе документов, можно по телефону: 8(473) 264-93-58.


Можно ли самому узнать кадастровую стоимость своего земельного участка, не запрашивая сведения в Кадастровой палате?


Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно увидеть на Публичной кадастровой карте, представленной на официальном сайте Росреестра, либо в разделе «Государственные услуги» в подразделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» (www.rosreetr.ru).

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества