Официальный сайт Администрации Новопостояловского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






04 февраля 2019 г. Воронежцы сняли с кадастрового учета более 3,5 тысяч объектов капитального строительства

 

В 2018 году Кадастровой палатой по Воронежской области снято с кадастрового учета более 3,5 тысяч объектов капитального строительства.


У жителей области часто возникает необходимость прекратить право на объекты капитального строительства в связи с уничтожением зданий в результате сноса или чрезвычайной ситуации. Эта необходимость в первую очередь обусловлена тем, что до момента регистрации прекращения права на такой объект недвижимости будут начисляться налоги.


В соответствии с действующим законодательством, моментом прекращения налогообложения разрушенного объекта недвижимости признается дата снятия его с государственного кадастрового учета. Следует обратить внимание, что снятие с кадастрового учета объекта капитального строительства в связи с прекращением его существования происходит одновременно с государственной регистрацией прекращения прав на него.


Для снятия утраченного объекта недвижимости вам необходимо подать соответствующее заявление в МФЦ при личном обращении или через сайт Росреестра (rosreestr.ru) при электронном взаимодействии (потребуется электронно-цифровая подпись), предъявив при этом необходимые документы. Обратиться с заявлением может собственник объекта, собственник земельного участка, на котором он был расположен, либо законный представитель.


Необходимым для кадастрового учета документом в данном случае является акт обследования, который готовит кадастровый инженер на основании документов, подтверждающих прекращение существования объекта капитального строительства.


К таким документам относятся решения уполномоченных органов о признании объекта недвижимости ветхим или аварийным, решения собственника объекта в случае добровольного сноса, документы уполномоченных органов, подтверждающие факт чрезвычайных ситуаций в случае прекращения существования ОКС по причинам, не зависящим от воли собственника.


Снятие с государственного кадастрового учета помещений, расположенных в прекратившем существование здании, осуществляется одновременно со снятием с учета такого здания. Государственная услуга по снятию с кадастрового учета предоставляется бесплатно.

 

Контакты для СМИ

Смирнова Евгения Борисовна

ведущий инженер отдела контроля и

анализа деятельности Кадастровой палаты

по Воронежской области

тел. 8 (473) 327-18-92 (доб. 2429)

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://vk.com/fkp_36

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества