Официальный сайт Администрации Новопостояловского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области

История поселения

Каждый уголок России – это индивидуальная уникальность природы, история заселения, культуры, быта, традиций, хозяйственной деятельности человека.
Новопостояловское сельское поселение, как сельсовет, образовано в 1918 году постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 24.12.1917 г. и носило наименование Копанской сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов с центром в хуторе Копанки. Совет находился на территории Россошанской волости Острогожского уезда Воронежской губернии.
В Копанской сельский Совет вошли территории сел Новопостояловка, Копанки, хуторов Бещий, Васильевский, Высокая Дача, Евграфский, Косой, Крутой, Мулявый, Оборонный, Плотницкий, Рябошлык, Соловьев, Стефанидовка, Царевский, Ямный, Меловой.
На территории сельского Совета в 1920 году организован совхоз «Начало» на базе имений помещиков Кетова и Болховитина, расположенных на землях поселка Начало и хуторов Караешник и Бабаевка.
В 1930 году Копанской сельский Совет переименован в Ново-Постояловский в связи с перенесением центра в село Ново-Постояловку.
На территории Совета были созданы колхозы:
* имени Куйбышева, который объединял территории населенных пунктов Копанки и Стефанидовка;
* «Краще житья», затем переименованного в «Кращий доброволец», в него входили Ново-Постояловка и хутор Высокая Дача;
* «1 Мая», объединяющий территории хуторов Евграфский, Оборонный, Плотницкий, Соловьев, Царевский;
* «2-я Пятилетка», в который входили хутора Косой, Мулявый, Рябошлык.
Во время Великой Отечественной войны – с 7 июля 1942 года по 16 января 1943 года – сельский Совет временно прекратил свою деятельность в связи с оккупацией района, возобновив свою работу сразу после освобождения.
В июле 1957 года центр Ново-Постояловского сельского Совета перенесен из Ново-Постояловки в хутор Копанки, земли колхозов имени Куйбышева, имени Ворошилова, «Путь Ленина» переданы в состав совхоза «Начало». Кроме того, из соседнего Поповского сельского Совета Ново-Постояловскому переданы хутора Караешник, Кокаревка, Бабаевка, Висицкий, Ясная Поляна, из административного подчинения Россошанского горсовета – поселок Начало и хутор Херсонский.
В апреле 1964 года центр Ново-Постояловского сельского Совета перенесен из хутора Копанки в поселок Начало.
В январе 1979 года из Копенкинского сельского Совета Россошанского района Ново-Постояловскому сельскому Совету передана территория общей земельной площадью 2887 га с населенными пунктами Анцелович, Нагорное и Богоносово, а в 90-х годах эта территория была передана Морозовскому сельскому Совету.
В декабре 1991 года Ново-Постояловский сельский Совет переименован в Новопостояловскую сельскую администрацию.
В разные годы (с 1934 по 1987 гг.) в связи с полным переселением жителей решением Воронежского облисполкома были сняты с учета следующие населенные пункты: Васильевский, Висицкий, Евграфский, Караешник, Крутой, Мулявый, Меловой, Оборонный, Плотницкий, Соловьев, Ясная Поляна, Ямный.
В настоящее время на территории Новопостояловского сельского поселения расположены 10 населенных пунктов: поселок Начало, поселок Молодежный, хутор Херсонский, хутор Кокаревка, хутор Копанки, хутор Бещий, хутор Стефанидовка, хутор Новопостояловка, хутор Высокая Дача, хутор Царевский.
В ноябре 2004 года был принят Устав Новопостояловского сельского поселения Россошанского муниципального района Воронежской области, согласно которому глава Новопостояловского сельского поселения одновременно является и главой администрации Новопостояловского сельского поселения. Согласно решений сессий депутаты неоднократно вносили дополнения и изменения в Устав.
С территорией Новопостояловского сельского поселения переплетены судьбы знаменитых людей: Героя Социалистического Труда Мостепанова Павла Дмитриевича, участника Парада Победы на Красной площади Косарева Александра Федоровича, поэта, члена Союза писателей Беликова Виктора Васильевича, историка-краеведа Руденко Владимира Семеновича.
В настоящее время на территории Новопостояловского сельского поселения в десяти населенных пунктах проживает 3254 человека, большинство из которых представители русской и украинской национальностей. Кроме того, на территории поселения проживают белорусы, чуваши, татары, молдаване, грузины, азербайджанцы, армяне, осетины, ингуши, чуваши, узбеки, литовцы, цыгане. В быту местное население общается преимущественно на русском языке.

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества